Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику

На вопросы отвечает протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма свт. Василия Великого.

Дорогие братья и сестры!
Пожалуйста, обратите внимание:
I. Раздел не является форумом.
II. Не публикуются сообщения с просьбами о молитве. Священник помолится на вашу просьбу, но ответ и само сообщение в разделе опубликованы не будут.
III. Раздел временно закрывается для обработки полученных вопросов.
IV. На многие свои вопросы вы сможете найти ответ, приложив и собственное усилие:

1. Прежде чем задать вопрос, наберите его тему в строке поиска по сайту внизу страницы.
2. День своего Ангела (именины) вы можете определить сами. Это ближайший после вашего дня рождения день памяти одноименного святого. Воспользуйтесь сайтом Православный календарь 2024
V. Отзывы вы можете прислать в раздел сайта Контакты.
VI. Подать имена на поминовение в нашем храме вы можете здесь.



• Грех

Автор:  Ольга     Дата: 24.04.2024 в 15:43    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
У меня такая ситуация . Пособоровавшись я сидела между двумя Надеждами, они мне сказали можешь загадывать желание и оно обязательно сбудется. А так можно прям в соборе, что-то я не додумалась. Согрешила ли я? Благодарю Вас заранее!

—Это была шутка. Спаси Господь!


• Совет

Автор:  Елена Федоровна     Дата: 24.04.2024 в 15:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Подруга предложила мне познакомить моего сына с дочерью своей подруги. Невзначай мы приедем к ним в гости и они познакомятся, может и понравятся друг другу. Сын живет и работает в другом городе приедет на 10 дней. Родители девочки предложили 1 мая, чтобы у них было время, если что, лучше узнать друг друга. Дети не подозревают о наших планах. Мне не нравится, что на Страстной неделе, я верующая. Как лучше поступить? Благословите, батюшка.

—Пожалуйста, просто общение и нет ничего плохого. Помоги Господь!


• Таинства

Автор:  Ольга     Дата: 24.04.2024 в 12:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Соборовалась неделю назад, женщина которая участвовала в Таинстве рядом со мной сказала, что теперь в скором времени надо исповедоваться и причаститься. Но у меня всё никак не получается, что меня огорчает. Я планировала в то воскресенье, но внезапно приехал папа, поскольку у него пристрастие к алкоголю, выпив он говорил мне не очень приятные слова, что я занимаюсь ерундой и другое, тем самым я не смогла пойти на богослужение. А сегодня в среду, начались месячные... Грешно ли так долго не причащаться после Елеосвящения? Благодарю Вас заранее. Спаси Вас Господь!

—Не переживайте, как сможете, тогда и причаститесь. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:  О.     Дата: 24.04.2024 в 11:53    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
у меня страсть к вещам (мшелоимство?), страдаю от этого и не знаю как избавиться, начинаю перебирать, выкидывать жалко, вдруг пригодится, что делать? И прошу молитв, спасиБог.

—Если не превратили дом в склад, то все ещё терпимо. Будут не нужны, тогда избавитесь. Помоги Господь!


• Отношения

Автор:  Ольга     Дата: 23.04.2024 в 18:05    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
мои родственники меня обижают и делают вид, что не обидели, я перестаю с ними общаться не объясняя и не выясняя ничего, т.к. они могут только радоваться, я согрешаю или они? Спасибо.

—Обиду не держите, а с кем общаться и сколько Вам решать. Помоги Господь!


• Частая исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 23.04.2024 в 17:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Я исповедалась в понедельник утром. На работе обманула сотрудницу, покаялась перед Господом, извинилась перед ней. Очень хотелось очиститься от этого греха. Сегодня вечером после работы пошла, снова, на исповедь и еще немного мелочных назвала. После исповеди стало легче. А пока добиралась до дому, то опечалилась, что я исповедь превратила в формальность, лишь бы очиститься и без подготовки зашла в храм исповедалась и ушла. Получается, что я больше согрешила таким образом? Надо мне заново эти грехи исповедовать? И как назвать грех, что так часто и без подготовки исповедалась?
Спасибо за помощь! Храни Вас Господь! С уважением к Вам!

—Хорошо, что покаялись. Не переживайте. Спаси Господь!


• Молитва о находящихся в запрещениях

Автор:  Ирина     Дата: 23.04.2024 в 17:33    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Есть такая молитва о находящихся в запрещениях и себя клятвою связавших. Объясните, пожалуйста, ее значение. Кто ее может читать над мирянами?
2. В Великий пост все дни вкушаю растительное масло. Надо ли в этом каяться? Спаси Господи!

—1. Священник. Это о тех, кто клятву дал и нарушил.
2. Нет. Спаси Господь!


• Апостолы

Автор:       Дата: 23.04.2024 в 15:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей.
У меня такой вопрос. Когда я читаю 10 главу Евангелия от Матфея, я в ужас прихожу! Сколько бед было у Апостолов! И я в недоумении как они на это согласились?! Он отправил Их буквально на смерть. Меня это приводит в недоумение. И я даже думала, что Он нашёл тех, кто на это согласились. Вразумите меня, пожалуйста.

—Что может быть выше, чем служить Богу и стать Ему очень близким и достигнуть Царства Небесного? Не понимаю, о чем Вы. Помоги Господь!


• Работа

Автор:       Дата: 23.04.2024 в 12:04    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Батюшка, подскажите, пожалуйста, у меня сотрудница, когда у нее неприятности, она старается всё это рассказывать мне, как будто тем самым избавляется от проблем, скидывая свое напряжение на меня, она даже сама мне об этом сказала. Я ей уже неоднократно говорила, что не я ей помогаю, а Бог, нужно верить и молитвы читать, честно сказать я не боюсь, что весь негатив перейдет на меня, но всё равно как-то не приятно, и сказать что слушать её не хочу, не могу, боюсь обидеть и как бы завишу от неё, вместе ездим на работу, много друг друга поддерживаем. Её ещё пугает что другая наша сотрудница делает порчи, был у нас на работе один инцидент, чтобы так думать.
Что мне ей говорить в этих ситуациях? Обращаюсь к Вам, потому что она сама же говорит, что ей Бог помогает, но при этом продолжает на меня всё выливать. Можно ли мне при этих ситуациях читать про себя молитвы? Спаси Вас Господь!

—Так и не будьте этим местом, куда весь негатив скидывают. Где помолитесь, а где и остановите, скажите, что "хватит, иди молись". Помоги и спаси Господь!


• Уныние

Автор:  Василий     Дата: 23.04.2024 в 10:35    » постоянная ссылка

— Батюшка. Прошу Вас помолиться обо мне, Василии, мне 39. Потерял работу, семьи тоже нет, в прошлом месяце похоронил отца (Владимир). Резкая и неожиданная смерть в 62 года. Мама осталась одна, помогаю ей, поддерживаю. Жизнь в полном тупике и безысходности. Сил нет уже. Сплошная темная полоса. Ощущение, что душа в коконе. Стараюсь молиться, держаться. Начал читать акафист свт. Спиридонушке. Куда двигаться дальше не знаю, полный туман и тупик. прошу Вашей молитвы. может по Вашей молитве как-то жизнь начнет устраиваться. Благодарю Вас.

—Обязательно помолюсь. С Богом на все доброе! Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 22.04.2024 в 16:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прошу ответить на мои вопросы:
1. Можно ли вечером сходить на службу, а подойти на причастие к самому причастию? Т.е. не быть на Литургии.
2. Я прочитала, что после родов обязательно читается разрешительная молитва, но роды были очень давно, т.е. 32 и 45 лет назад, кому теперь обратиться?
3. Напишите, пожалуйста, краткие молитвы о Ночном осквернении и хульных мыслях, везде разная информация.
4. Как понять принял или нет греховную или хульную мысли? (внутреннее сквернословие. Вранье во сне) Прошу Ваших молитв за моего сына Сергея, забросил старую работу, с новой определиться не может, более недели не работает. Какие молитвы можно почитать о его вразумлении? Благодарю за молитвы за внука, смогли получить квоту на операцию. Заранее от всей души благодарю за Ваши ответы и молитвы. Да хранит Вас и вашу семью Бог!

—1. Все можно, если есть уважительная причина.
2. Теперь это не нужно.
3. Любую выберите и читайте посильное.
4. Если согласились и услаждались, приняли.
5. Спаси и помоги Господь!


• Бездетность

Автор:       Дата: 22.04.2024 в 15:49    » постоянная ссылка

— Добрый день!)
Расскажите, пожалуйста, про эко? С мужем полтора года не можем зачать ребёнка. Уже обошли всех возможных врачей, проверились, сделали все и даже больше. Оба здоровы. Врачи говорят не терять времени и не рвать себе нервы и делать эко. Предлагают так легко, будто это простой анализ, а это серьёзная нагрузка на организм, можно вообще умереть. Очень страшно это делать. Но очень хочется малыша. Хочется стать родителями. Мама вообще говорит, что нет смысла в браке, если не можете родить … что муж бросит все равно потом, т к нет детей ужасно это слышать. Отчаяние полное. Муж пока против эко. Но кто знает, как поменяется его мнение спустя годы (если не получится родить). Очень завидую всем, у кого есть дети. Не понимаю, почему Бог нас так наказывает. Мы не алкаши, не наркоманы, дали бы ребёнку (хоть бы одному…) все

—Начните с мужем с покаяния и причастия, а так же молитвы. Если живете еще не больше 3-х лет, вообще нечего паниковать. Съездить нужно в святые места. Если Вы 10-15 лет жили для себя и тут вдруг спохватились, то сами виноваты и точно нужно сильно каяться и молиться. Помоги Господь!


• Уныние

Автор:       Дата: 22.04.2024 в 15:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Зачем молиться, если Бог меня не любит? Если Он и святые меня оставили, не хотят слышать? Мои слезы и серьезная болезнь для них ничего не значит. Не вызывает жалости. Они любят только здоровых и красивых. Правда же лучше, если я совершу самоубийство. Никто не остановит...

—Не нужно свои мысли Богу и святым приписывать и по себе их равнять. Станьте полезной, и все изменится. Помоги Господь!


• Злопамятность

Автор:       Дата: 22.04.2024 в 13:57    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Батюшка, кому молиться от злопамятства? И за врагов молюсь, и вроде желаю им добра, но в сердце простить не могу. Спасибо за ответ.

—Господу, а так же нужно читать Евангелие и делать добрые дела. Помоги Господь!


• Воображение

Автор:  Татьяна     Дата: 22.04.2024 в 10:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго дня!
Недавно услышала от людей, что мечты и воображение являются грехом. Я, помимо основной работы активно занимаюсь творчеством: рисование, поделки, стихи... Рисую животных, детей, выдуманные цветы и разных героев. Друзей. Ничего плохого и пошлого не рисую. Мне очень страшно представить, как мне обходиться без воображения, т.к. без этого творчества попросту нет. Даже когда мы читаем книги, мы представляем героев, их мир, их чувства. Неужели это так плохо?
Хочу также добавить, что мечты у меня с реальностью не путаются, основной работе не мешают, друзьям я помогаю, и не пребываю в мечтательности, что все разрешится само. Как-то грустно стало... думала, что воображение дается от Бога, а теперь вообще сижу думаю, стоит ли мне рисовать...

—Нет, то, о чем Вы пишете, не только не плохо, но и необходимо. О плохом не стоит фантазировать, а так же пустые мечты вредны. Помоги Господь!


• Книги

Автор:       Дата: 22.04.2024 в 09:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Пожалуйста, ответьте на вопросы.
1. Отличается ли католическая Библия от православной? Если перевести с английского, французского и др. языка на русский, получится наша Библия или уже другая?
2. Каких Вы знаете зарубежных авторов, которые написали книги по христианству, толкования Библии зарубежных авторов?
3. У меня раньше была христианская книга с толкованиями или цитатами зарубежных авторов, но она потерялась и я не могу вспомнить, что это за книга. Я очень сильно болею и хочу ее найти...

—1. Смотря кто и как переводить будет. А так нет, не отличается, если только свойствами языка. Не каждый язык может все одинаково выразить. Русский намного беднее славянского. Но лучше такой вопрос задавать филологу.
2. Их очень много, а если Вы будете считать зарубежными православных греков, болгар, сербов и прочих православных, то это сотни, а то и тысячи авторов.
3. Google Вам в помощь. Помоги Господь!


• Молитва о больной дочери

Автор:  Ольга     Дата: 19.04.2024 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Благословите на обращение. У меня дочка болеет, в подростковом возрасте вдруг выявили шизотипическое расстройство, потом началась эпилепсия. Боюсь за нее, за ее здоровье, приступы и обострения очень тяжело даются, молюсь, хожу в церковь. Была на исповеди, Бог помогает, знаю, иначе было бы хуже думаю. Но свое здоровье , духовное в том числе тоже подорвала из-за переживаний и страхов за дочь, ее будущее.
Помолитесь, пожалуйста, за рабу Божью Анастасию. И подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Нужно принять это испытание от Бога и смириться? Как побороть в себе постоянный страх за жизнь и здоровье дочери? Отказываю себе в радостях любых, считая, что не дозволено это, если ребенок болеет. Правильно ли это? Благодарю за Ваш ответ.

—Обязательно помолюсь. Дай Бог хорошего доктора найти. Лечитесь и причащайтесь чаще. Больших правил ей не нужно. Спаси и исцели Господь!


• Покаяния

Автор:  Кристина     Дата: 19.04.2024 в 11:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините, ещё один вопрос.
В грехах можно каяться дома, какую молитву лучше прочитать при этом? Или только в церкви перед священником? Спаси Господь!

—В мелких и дома. В вечерних молитвах есть пример такой молитвы. Помоги Господь!


• Медицина

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 19.04.2024 в 11:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня такой вопрос.
С 1930х годов по 1945 год такие нацисты как Менгеле из Освенцима или члены японского отряда 731 совершали очень жестокие садистские эксперименты над людьми. Сейчас, так получается, что современная медицина во многих своих вещах опирается как раз на плоды деятельности данных учёных, а один из тех японцев даже открыл в своей стране бесплатную клинику для больных с формулировкой: Я же хотел как лучше, тех убил, но теперь этих вылечил.
Также доктор Павлов изрядно наиздевался над собаками, делая им дырке в животе, пищеводе и горле, и вставляя в них фистулы и т д. В общем, всё вышеперечисленное в нашем обществе принято считать сатанизмом, геноцидом и издевательством над животными, но мы все всё равно идём к врачам, которые многое лечат благодаря этому. Я долго пытался разобраться, как относиться к данной ситуации в общем, не по отдельности к тому и к тому, а в общем, можете разъяснить, пожалуйста. Спаси Господи!

—Подобные эксперименты над людьми однозначно преступление, но если уже их выводы есть и могут быть использованы, думаю, нет смысла их игнорировать. Больше допускать нельзя. С животными тоже плохо, но если это крайняя необходимость, думаю, ничего не поделать. Хотя я против такого. Спаси Господь!


• ВМС 2

Автор:  Наталья     Дата: 19.04.2024 в 09:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Прошу прощения, что снова беспокою Вас по вчерашнему вопросу. Мне врачи спираль предлагают или таблетки гормональные пить, чтобы сдержать эндометриоз и миому. Не для контрацепции. Надо ли будет каяться, что ставила спираль в этом случае, т.е. для лечения? Ведь гипотетически вероятность зачатия имеется, даже предохраняясь естественным способом. Спасибо большое.

—Выберите тот вариант, который меньше будет вреден для Вашего здоровья. Спаси Господь!



Страницы: [1-20]   [21-40]  [41-60]  [61-80]  [81-100]  ...   [47581-47591]