Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
События в мире

В Казахстане подавляющее большинство старшеклассниц считают аборт единственным способом избежать беременности

Три четверти (74,8%) казахстанских старшеклассниц, согласно данным анкетирования, считают аборт единственным способом предотвращения нежелательной беременности аборт.

"Ежегодно в Казахстане регистрируется порядка десяти тысяч случаев подростковой беременности, из них шесть тысяч заканчивается абортами, остальные случаи - родами. Эту проблему необходимо решать", - заявил директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Казбек Тулебаев во вторник на заседании круглого стола.

По его словам, ранние роды негативно отражаются на здоровье несовершеннолетних мам и их детей. "Такие дети зачастую рождаются ослабленными и с различной патологией. Нередко юные мамы отказываются от своих детей. В данный момент в домах ребенка находятся более двух с половиной тысяч детей, родившихся от несовершеннолетних мам в прошлом году", - рассказал К.Тулебаев.

В свою очередь лидер республиканского общественного движения "Болашак" ("Будущее") Даурен Бабамуратов считает необходимым законодательно ввести запрет на проведение абортов.

"У нас убивают с помощью абортов больше детей, чем их рождается. Это критическая точка", - сказал он, выступая в ходе дискуссии. Вместе с тем Д.Бабамуратов выступает и против обучения подростков контрацепции, а вместо этого убеждать их в том, чтобы они вообще до брака не вели половую жизнь.