Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
События в мире

Отреставрированную к 800-летию Александра Невского икону спустя 11 лет вернули в псковский музей

Отреставрированную к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского икону "‎Святая Троица с избранными святыми"‎ XVII века вернули в псковский музей, сообщили "Интерфаксу" в Псково-Изборском объединенном музее-заповеднике.

Как рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Мария Дубровская, икона находилась на реконструкции около 11 лет: в 2009 году ее увезли на реставрацию в Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина, а в 2020 году работы завершили. Икону передали в недавно отреставрированный музейный комплекс "‎Двор Постникова" в Пскове‎.

Икону "‎Святая Троица с избранными святыми"‎ написал в 1691 году иконописец Оружейной палаты Федот Матвеев. Судя по всему, ее изготовили по заказу Троицкого собора после очередной реконструкции. На иконе изображены святые, обращающие молитвы к Святой Троице. Среди них находится и Александр Невский в монашеском облике. Согласно историческим данным, князь принял монашеский постриг перед своей кончиной.