Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
Вопросы священнику

Разное

Автор: р.Б. Елена 2 апреля 2012
Вопрос

Доброе утро, батюшка.
1. В книге про полную исповедь прочитала, что если мы сочувствуем безбожникам, сектантам, богохульникам и т.д., то мы согрешаем. Не пойму почему. Я им действительно очень сочувствую, что гибнут их души, что не понимают они, что такое любовь Божья. Получается я грешу?
2. В этой же книге было написано, что мы убили, если прошли мимо бомжа, драки и т.д. Я каялась за эти грехи, но назвала это как немилосердие. Мне надо каяться еще и в убийстве?
3. Бывают такие ситуации, когда у людей происходят очень смешные случаи, просто трудно не рассмеяться, но не со зла и не в осуждение. Как говорят и смех, и грех. Надо в этом все таки каяться?
4. Видела по телевизору один старец открыл перед прихожанином Псалтирь на любую страницу и прочитал ему как поступить. Я попробовала сделать так же. Правда ничего не поняла. Нужно каяться в таком поиске ответа?
5. Для чего помазывают маслом на всенощной службе?
6. Ем постное печенье, постный майонез и растительное масло, в остальном пост держу. Надо в этом каяться?
7. Можно ли молиться и подавать записки за самоубийцу, если родные считают, что это было убийство. И отпевание было. Спасибо Вам за все. Милости Божьей Вам во всем!

Автор: р.Б. Елена

Ответ

—1. Имеется в виду сочувствие в их заблуждениях, а не злоключениях.

2. Нет, не нужно.

3. Нет.

4. Каяться не нужно и делать тоже так не надо.

5. Преподают таким образом благословение и освящение.

6. Нет.

7. Раз было отпевание, можете. Помоги Господь! И Вам спасибо большое.