—Здравствуйте Никита, центральным новообразованием Вашего возрастного периода (20-30 лет) является семейные отношения и профессиональная компетентность. Для Вашего возраста, с точки зрения психологии, должно быть характерно решение следующих задач: выбор спутника жизни и создание семьи, выбор профессии и реализация себя в ней, определение отношения к общественной жизни и своей роли в ней, самовыражение (через профессиональную, спортивную, творческую и т.д. деятельность). <br> В Вашем возрасте, молодые люди вырабатывают индивидуальный жизненный стиль, обретают и реализуют индивидуальный смысл жизни, происходит выстраивание системы личных нравственных, культурных, духовных ценностей. Важной стороной жизни в молодости является также установление и развитие дружеских связей. Дружба приобретает новый качественный уровень, предполагает духовную близость.<br> Человек не может изменить то, чего не понимает или то, во что у него нет веры. Никакие внешние действия не помогут, если Вы не измените свои мысли, свою внутреннюю реальность и не начнете решать задачи своего возраста. Все в жизни человека обстоит именно так, а не иначе, потому что человек способствует этому своей энергетикой и таким образом учится. Зачем Вам нужно было огорчать своих родственников, пугать их своими ритуалами? Что Вы чувствовали в эти моменты? Зачем Вам нужны страх, боязнь и чувство вины, что Вы получаете взамен? Задумайтесь, глагол «бороться» возвратный, т.е. действие направлено на самого себя, значит, Вы борите самого себя с помощью молитвы!? Молитва предназначена для приятия Духа Божия (преп. Макарий Великий). Молитва есть пребывание и соединение человека с Богом. Молитва – плач падшего и кающегося человека пред Богом (Святитель Игнатий (Брянчанинов). <br> Вы уже достаточно взрослый, чтобы брать на себя ответственность и начинать строить самостоятельную жизнь. Когда человек берет на себя ответственность, то начинает видеть скрытые, бессознательные мотивы своего поведения и состояния. Приняв на себя ответственность за происходящие события, человек приобретает способность каяться и получать прощение, становится просвещенным.<br> Молитесь за Ваших близких и простите их за несовершенство.
О навязчивых мыслях
Здравствуйте, Марина Алексеевна!
У меня такая проблема, с которой я уже обращался к священнику, но, видимо, тут нужна не только его помощь. Мне 21 год, студент. Дело в том, что меня уже более года беспокоят хульные, кощунственные мысли, от которых у меня как бы всё обрывается внутри, и я становлюсь безвольным, подавленным и мрачным, что огорчает родственников. Ранее было ешё хуже - эти навязчивые мысли заставляли меня проделывать "ритуалы"(стереотипные поступки, действия), теперь стараюсь бороться молитвами, что весьма слабо пока помогает.
Стараюсь регулярно посещать храм, но, что плохо, мысли возникают буквально перед причастием или спустя полчаса после него. Отметил закономерность: мысли часто связаны с моим раздражением (напрямую) и степенью усталости, с плохим самочувствием (тогда просто одолевают). Самое же тяжкое для меня то, что, как только эти мысли появляются и оформляются отчётливо, то я уже, боясь, что согрешил тяжко в мыслях, не могу заниматься творчеством, которое для меня настоящая отдушина и поддержка (мне кажется, что тогда и оно будет "нечистым").
В результате чувствую себя как бы в клетке. Если раньше после исповеди держался 1-7 дней, то теперь не могу и 15 минут. Чувствую, что подчас раздражаюсь из-за лени, недовольства - и в результате такие мысли. Психиатр Авдеев утверждает, что все психич.расстройства из-за грехов, но как раз с ними я и борюсь упорно, заставляю себя исповедоваться по возможности чаще. Теперь такие мысли возникают всегда (!) перед любым ответственным делом и творчеством тоже, и я вынужден или отказываться от него, или откладывать. Также всегда возникают, если приходится чего-то долго ждать (автобуса, например). Что мне предпринять? Спасибо.