Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
Вопросы психиатру

Биполярное расстройство

Автор: Лена 22 ноября 2010
Вопрос

Здравствуйте,
у меня заболевание биполярное расстройство с преобладанием депрессии. Врач советует мне отвлекаться. Раньше было хобби - танцы. Но Православие этого не одобряет. Сейчас стала чаще молиться, причащаться. Депрессия после светлого промежутка усилилась. Родители особо не поддерживают в вере. Часто говорят "иди на танцы". Или найди занятие подвижное. Чтобы не унывать. Но я сейчас не хочу особо никуда ходить. Замкнулась. Для верующего человека может быть это нормально?
Но приступы депрессии навевают мысль, что нужно бросить учиться, работать, опускаются руки. Хочется отдохнуть. Терапию получаю - ламиктал, раньше паксил, потом постепенно отменили. Посоветуйте по образу жизни, пожалуйста. Мне даже лекарства (ламиктал) снова повысили дозу, но не помогает особо. Очень хочу утвердиться в вере, а не отвергнуть ее. Врач говорит, вроде как до крайности не доходи. Те, кто религиозен, могут перестать общаться с неверующими. И (я на врача учусь) врачи религиозные начинают не о лекарствах говорить, а о том, чтобы в храм человек шел. А я об этом задумывалась. А учеба у меня мало продвигается. В начале года был подъем, читала много по учебе. А сейчас наоборот. Заранее спасибо.

Автор: Лена

Ответ
—Добрый день, Лена! Я живу мыслью, что в Православии найдется место душе простого человека. Поэтому, насколько я знаю, наша Вера и Церковь не запрещает петь, танцевать и радоваться! Узнайте по этому поводу мнение священников и верующих, более воцерковленных чем я. Это можно сделать и в Сети, хоть здесь. Унывать - грех! Я бы Вам очень посоветовал найти православных друзей, особенно своего возраста. Есть молодежные общины в приходах, клубы - я в один из таких хожу. Ещё удивительная возможность - петь в хоре! У меня есть пациентка, которая проучилась, выслушала свою порцию о том, какая она безголосая, а теперь уже поет в маленьком церковном хоре, ей очень нравится!! А у нас батюшки, когда человек болеет, к врачу отправляют. Есть понятие духовной гордыни, так что не перестарайтесь со скоростью превращения в святую. Вам решать, но лечение - тоже смирение.
Если усилилась депрессия, возможно, надо возвращать антидепрессант, иначе жизнь может стать мрачной. В любом случае помните, что некоторые и не лечатся, а отлеживаются в приступе, но это только опытные пациенты, да и в результате никогда уверенным не будешь! Ламиктал мне симпатичен! Он назначается в Вашем случае как нормотимик - то есть не дает "раскачиваться маятнику" настроения (вверх-вниз). Если Вы доктор - Вы лечите так, как Вас научили в институте и стараетесь это делать максимально хорошо, ибо Вы не батюшка, не экстрасенс и не народный целитель и т.д. Каждому Господь дал свое дело и здорово, когда мы ответственно к делу подходим. Если Вы будете добрым и внимательным врачом, Вам не надо будет "загонять" стетоскопом людей в храм, они в Вашей работе увидят, что "не все так плохо в этом мире", что есть надежда, а Господь их без нашей с Вами сеты направит в Храм дорогой, которую мы знать не можем. Пишите, коллега, рад знакомству!