Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
Вопросы психиатру

Зависимость от лекарства

Автор: Татьяна Львовна 1 сентября 2010
Вопрос

Добрый день.
У меня сильная вегето-сосудистая дистония и церебральная недостаточность. Сильный астенический синдром, до такой степени, что встаю с постели и еле иду, от слабости и от страха дрожат ноги, как у бабаушек (до приёма фенотропила и при приёме всех остальных лекарств). Плюс и головокружение и страх и ощущение, что у меня какое-то очень серьёзное заболевание (рак или инстульт). Пробовала много популярных препаратов, и неврологических, и психических, в том числе и ноотропов и антидепрессантов. Из всего, что мне выписывали, помог только фенотропил. Все технические показатели обследования головы почти в норме, и до первого знакомства с фенотропилом и после. И томография головы также в норме. Все анализы в норме, сдавала даже на гормоны.
Дело в том, что я испугалась, что кроме фенотропила более мне ничего не помогает вообще. Фенотропил у меня - панацея. Первый курс пропила 3 месяца, по 1 таблетке в день. Через три месяца появилась опять слабость, опять начала пить препарат, но уже по 2, 5 таблетки в день. Насколько это опасно? Фенотропил лечит или снимает симптомы? Смогу ли я жить без фенотропила? И как долго его нужно пить? Не получится ли так, что я без него не смогу жить? И тогда а что у меня за болезнь, если мне помогает только фенотропил и только фенотропил? Что мне делать? Спасибо.С уважением.

Автор: Татьяна Львовна

Ответ
—Татьяна, здравствуйте! Знаете, я очень бы посоветовал консультацию психиатра и психотерапевта. Мне кажется, в первую очередь надо исключить истерическое расстройство, конверсионное.