Московская Патриархия • Псковская Митрополия Сегодня: храм открыт с 08:00 до 19:00
Вопросы юристу

Развод

Автор: р.Б.Елена 16 февраля 2011
Вопрос

Извините, что так туманно написала.
1. Жилье является муниципальным, общежитие, я являюсь основным квартиросъёмщиков стаю на очереди по улучшению жилья, и в свое время муж был прописан по моему согласию. Соответственно при разводе у него прописка, он женится и может предъявить требования в случае получения квартиры, поэтому я хочу выписать его, там его обещали по его словам прописать, выписав его я хочу оградить себя в дальнейшим от его требований на жилье, и в случае получения жилья все закрепить за ребенком. Извините если что опять ни так изложила. Опять же чтобы не начисляли квар плату за него.
2. Я понятия не имею что подлежит разделу имущества, и что входит в него. Для меня это в первый раз.
3. Муж я так понимаю подал только исковое заявление, документы ему не кто не запрещает собирать, хотя они хранятся у меня. Я думаю что он проконсультировался по данному вопросу, и в исковом заявлении указано что без его присутствия так как в данный момент он проживает в Н. Тагиле. Возможно ли рассмотрение данного заявления без предоставления пакета документов. Или я должна предоставить выписку из домовой книги, свидетельства на ребенка и на брак, документ на брак ламинировано. Соответственно необходимо получить копию документа.
4. Суд решает с кем проживает ребенок и суд решает кто отвечает за ребенка. Понятие отца что заплатил алименты и позвонил по телефону и все, в жизни ребенка он участвовать не будет. И что в понятии суда участие отца в жизни суда.
5. Есть ли понятие документально заверенное у нотариуса, согласие отца на передачу всех решений по поводу ребенка на мать. Извините что повторяюсь, не могу привыкнуть к подлости. А предусмотреть надо все.

Автор: р.Б.Елена

Ответ

— Из Вашего сообщения становится понятно, что делить Вам с мужем нечего, так как в период брака не покупались квартиры, машины, дачи, драгоценности, бизнес и т.д., а жилье, в котором Вы проживаете, не Ваша собственность, соответственно, переживать об исковом заявлении о разделе имущества Вам не нужно. <br> Что касается вопроса о его выписке, я уже раньше в первом ответе Вам написала, что Вы сможете его выписать через суд как бывшего члена семьи нанимателя, но чтобы он стал бывшим членом семьи, Вам нужно развестись. Конечно, если он добровольно выпишется, то такая сложная судебная процедура Вам не потребуется. <br> Теперь о разводе, я полагаю, что завление о расторжении брака находится в суде без движения, так как со стороны истца подан неполный комплект документов, ну и, конечно, дело не назначено к слушанию. Так как собирать документы - это обязанность истца, отправьте ему копию нотариально заверенную свидетельства о рождении ребенка и оригинал свидетельства о браке (получать копию свидетельства о браке не обязательно, суд принимает и ламинированные документы), он в свою очередь передаст эти документы в суд и тогда дело назначат к рассмотрению. Можете на судебное заседание не приходить, напишите заявление, что с иском согласны и просите рассмотреть в Ваше отсутствие. <br> И о ребенке- не суд решает с кем будет проживать ребенок, а родители, раз в исковом заявлении указано Вашим мужем, что ребенок остается проживать с матерью, то не волнуйтесь насчет посягательств со стороны отца, конечно, видится с ребенком Вы запретить отцу не можете. Нет такого документа, передающего Вам пожизненно все права на ребенка от отца, так как обязанность отца заниматься воспитанием ребенка и содержать его, участвовать в жизни ребенка, поэтому повторюсь, что Вам придется брать у него нотариальные согласия на определенные действия, как поездка за границу.